iluki.ru

Вакцину для профилактики оспы разработали в России

Вакцину для профилактики оспы разработали в России - 2022-07-20 18:00:00 - 2

Препарат, который создан специалистами Федерального медико-биологического агентства, будет формировать иммунитет от разных штаммов, включая актуальную оспу обезьян. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФМБА.

Универсальная вакцина для профилактики оспы уже прошла доклинические исследования и доказала свою безопасность. «Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности», — уточнили в агентстве. Ученые также разработали тест-систему для выявления оспы обезьян. Она проходит испытания и готовится к регистрации.

Ранее центр «Вектор» сообщил о завершении клинических испытаний вакцины четвертого поколения от натуральной оспы «ОртопоксВак» и подаче документов на регистрацию препарата. Кроме того, учреждение разработало тест-системы для выявления оспы обезьян, которые используются в 20 диагностических центрах Роспотребнадзора, и готово быстро масштабировать их производство.

О первом случае заражения оспой обезьян в России Роспотребнадзор сообщил 12 июля.

iluki.ru
20.07.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top