iluki.ru

«По ту сторону»: Премьера авторского фильма на iluki.ru

«По ту сторону»: Премьера авторского фильма на iluki.ru - 2022-10-12 20:00:00 - 2

Портал много раз показывал антинаркотическую работу сотрудников полиции, брал интервью у правоохранителей, посещал профилактические мероприятия. Но у медали две стороны. Посмотреть на вторую из них и снять о ней фильм решилась Светлана Миронова.

Помните: наркотики - это зло. В забеге за немалыми и быстрыми деньгами не всегда выходишь победителем. Финишем для многих становится территория за колючей проволокой, а затем и предвзятое отношение общества из-за наличия справки о судимости. В исправительной колонии № 6 строгого режима содержатся осуждённые впервые. Некоторые из тех, кто отбывает там наказание за распространение наркотиков, согласились рассказать свои истории. Например, один из собеседников Светланы оказался в тюрьме после того, как решил, казалось, простым путем быстро заработать крупную сумму. Накопить ее действительно удалось, но сразу после этого Даниила задержали сотрудники правоохранительных органов. Сейчас ему почти 28, пять из которых мужчина провел в заключении.

О своей судьбе рассказали и другие осужденные по статье 228 УК РФ, которые отбывают наказание в ИК №6. На воле каждый из них вел разный образ жизни, по-разному относился к запрещенным веществам, но всё равно все эти мужчины оказались в тюрьме. Как у молодых, так и у осужденных постарше есть семья и родственники. И когда родному человеку в зале суда выносят реальный приговор, это становится испытанием для всех. Иногда женщины оказываются не готовы ждать своих мужчин, а иногда, наоборот, сохраняют связь, поддерживают и ждут, позволяя мужьям участвовать в воспитании детей и внуков.

Осужденные, с которыми общалась Светлана Миронова, отбывают наказание не первый год. За время, проведенное в СИЗО и исправительной колонии, они сделали необходимые выводы. Мужчины строят планы на будущее. В нем - возвращение к любимым людям и делам, благотворительные и социальные проекты. Наверно не зря колонии называют исправительными. В них люди переосмысливают и переоценивают свою жизнь, исправляются. Административный корпус ИК в этом помогает. С заключенными работают психологи, которые не только сопровождают осужденных во время отбывания наказания, позволяют отрефлексировать произошедшее и увидеть дальнейшие перспективы.

Герои фильма пытались заработать на распространении наркотиков. Что у них получилось - увидели зрители. Но также есть люди, которые, наоборот, тратят абсолютно все, чтобы достать наркотик. Они добровольно травят, убивают себя, и приносят страдания близкому окружению. Поговорить с теми, кто употреблял запрещенные вещества, Светлане тоже удалось.

Часто случается так, что человек, который полностью прекратил принимать наркотики, остается с «клеймом» на всю жизнь. Он вроде бы «бывший» наркоман, но общество-то уверено, что «бывших» не бывает. Для тех, кто не может справится с зависимостью самостоятельно, в Псковской области работает реабилитационный центр «Ручей». В нем также работает программа социальной адаптации и предоставляется возможность помогать другим. Тем, кто столкнулся с подобной проблемой.

История Центра реабилитации и психологической поддержки «Ручей» началась в конце 90-х, когда его создатель отец Александр (Гаврилов) столкнулся с проблемой наркомании и алкоголизма в своём пастырском служении. Постепенно сложилась команда единомышленников и помощников, работающая в «Ручье» до сих пор. В 2005 году был создан первый реабилитационный центр в деревне Ручей на севере Ленинградской области. Спустя несколько лет он расширился, а в 2010-м переехал. Недалеко от Пскова удалось найти здание пустующей дворянской усадьбы, и, по договорённости с администрацией Псковской области, с начала 2011 года в этом доме открылся новый центр реабилитации нарко- и алкозависимых, сохранивший старое название – «Ручей».

На лечении в нем постоянно находятся от 20 до 30 человек. Группа открытая, поэтому цифра плавающая: кто-то выписывается, кто-то приезжает. Центр никогда не пустует. В основном, за помощью обращаются пациенты среднего возраста, но есть и совсем молодые. Люди старшего возраста приезжают редко. Процесс выздоровления - это постоянный подъем в гору. Если не прилагать усилий, то начнется неизбежное движение вниз. Преодолеть весь этот подъем зависимым людям помогает реабилитационный центр.

А теперь немного цифр. По данным за первые 6 месяцев 2022 года в колониях Псковской области по статье 228 отбывают наказание 400 человек. Представляете сколько их в масштабах страны? Что касается употребления наркотиков, то в России почти 2 млн. человек являются наркопотребителями. Число россиян, умерших из-за запрещенных веществ, в прошлом году превысило 10 тысяч. Эта цифра растет год от года. Есть над чем подумать, ведь жизнь у человека одна.

iluki.ru
12.10.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top