19 апреля по народному календарю – Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Этот день получил название в честь двух святых – архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в 3 веке.

По дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой: хорошей приметой было отсутствие ветра.

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню – поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек, если, конечно, они сохранились до весны.

Именины в этот день отмечают Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян и Яков.

Источник: calend.ru

iluki.ru
19.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top