65 регионов обеспечили достижение целевого показателя 2016 года по программе расселения граждан из аварийного жилья

Как было отмечено на Коллегии Счетной палаты, в 2014-2016 годов, в целом по стране расселено 8,1 млн квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года, переселено около 520 тысяч человек или около 73% показателя, установленного Распоряжением Правительства Российской Федерации №1743-р.

Общий остаток аварийного жилья, который необходимо расселить в срок до 1 сентября 2017 года составляет около 3 млн квадратных метров, в которых проживают порядка 191 тысячи человек.

Согласно полученным в ходе анализа данным, наиболее сложная ситуация с расселением складывается в Республике Тыва, где на начало текущего года расселено только 19,4% общего объема аварийного жилья, в Амурской области (38%), Республике Карелия (46%), Забайкальском крае (47%) и Саратовской области (51%).

В 2016 году расселено 2,8 млн квадратных метров аварийного жилья, в котором проживали 176 тысяч человек. С учетом перевыполнения установленных целевых показателей по расселяемой площади и по количеству расселяемых граждан за 2014-2015 годы, достижение целевых показателей за 2016 год составляет 104,9% и 105,6%, соответственно.

В 2016 году достижение и перевыполнение целевого показателя по расселяемой площади за 2016 год обеспечено 65 регионами, не обеспечено 13 регионами, из них 3 региона выполнили годовой показатель менее чем на 30% (Приморский край – 28,5%, Саратовская – 24,8% и Тверская – 15,3% области). В Республике Тыва, Тульской Амурской и Ивановской областях переселение в счет выполнения целевого показателя по расселяемой площади 2016 года не начато.

В 2016 году, также как и в предыдущие годы, перевыполнение установленных показателей по расселяемой площади и количеству расселяемых граждан было достигнуто за счет их перевыполнения одними регионами при систематическом невыполнении другими регионами. При этом, существующая между регионами дифференциация усугубляется.

Основной причиной неисполнения программы в проблемных регионах стало наличие у них различных нерешенных проблем организационного и финансового характера.

Так, проверка, проведенная в одном из таких регионов – Республике Карелия, – выявила наличие таких проблем, как:

- отсутствие координации и должного контроля за выполнением мероприятий программы со стороны региональных и муниципальных органов власти;

- позднее заключение контрактов на строительство домов и приобретение жилых помещений;

- недостаточная техническая оснащенность и низкая квалификация работников строительных организаций;

- невыполнение подрядчиками принятых обязательств по заключенным контрактам в полном объеме и в установленные сроки;

- недостаточность средств в бюджетах муниципальных образований на приобретение дополнительной площади жилых помещений.

Еще одна причина неисполнения программы – несбалансированность консолидированных бюджетов проблемных регионов, выраженная в наличии у них дефицита средств на софинансирование мероприятий программы, что также подтверждено в ходе выездной проверки в Республику Карелия.

iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
25.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top