iluki.ru

О дефиците вспомогательных веществ заявили фармкомпании

О дефиците вспомогательных веществ заявили фармкомпании - 2022-05-11 18:00:00 - 2

Производители препаратов и лаборатории столкнулись с приостановкой поставок красителей, стабилизаторов и загустителей для лекарств. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на участников рынка. Проблемы возникли с компонентами, которые раньше в основном закупались в ЕС и США.

Некоторые поставщики приостановили отгрузки в Россию из-за санкций, у других появились сложности с логистикой или эпидемиологической ситуации в стране. После начала спецоперации в Украине о прекращении или приостановке работы в России объявили немецкая BASF, испанская Croda и нидерландский дистрибутор сырья из ЕС и США IMCD. Главный исполнительный директор «Озон Хелскеа» Андрей Горшков добавил: прекратили поставки или перешли на полную предоплату испанская Menadiona, итальянская Faci, немецкая Th. C. Tromm. Подобное решение приняла и американская Lubrizol. Президент группы «Фармасинтез» Викрам Пуния заявил, что прекратили поставки в Россию не так много компаний, трудности есть с десятком из сотен наименований, однако это сказывается на производстве.

Собеседники издания рассказали, что ищут замену веществам, поставки которых прекратились или осложнились, но пока решить вопрос не удалось. В основном компании ищут аналоги в Китае и Индии, а также в Турции, Корее, Латинской Америке. «Промомед» и «Биокад» подыскивают поставщиков и в России.

О том, как санкции скажутся в целом на российской медицине, мы писали ранее. В публикации речь шла, в том числе, о том, как непросто будет перейти на дженерики. Некоторые альтернативы могут оказаться опасными для здоровья граждан. Например, инсулин, который всё это время был импортным, можно заменить на отечественный, но организм к нему не привык, поэтому сложно предугадать реакцию.

iluki.ru
11.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top