iluki.ru

Россия и Германия будут сотрудничать по «зеленой» повестке и цифровизации

Россия и Германия будут сотрудничать по «зеленой» повестке и цифровизации - 2021-06-19 15:00:00 - 2

Минэкономразвития РФ обновило план совместных действий с Министерством экономики и энергетики ФРГ в рамках декларации о намерениях «Партнерство для эффективности». Сам документ был подписан еще в 2019 году, напомнила пресс-служба российского ведомства.

К поиску новых областей взаимодействий государства подтолкнула взаимная заинтересованность в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. В числе сфер, которые пока не затронуты ограничениями и открыты для сотрудничества: «зеленая энергетика», цифровизация, здравоохранение, переработка отходов, логистика, приграничное взаимодействие, техническое регулирование и стандартизация. Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев выразил надежду, что актуализированный План действий «будет способствовать развитию двусторонних проектов».

По количеству иностранных компаний на российском рынке германские занимают лидирующие позиции. Сейчас в России работают почти 4 тысячи таких предприятий.

Отдельно затронута инициатива Европейской комиссии по введению на территории ЕС пограничного углеродного сбора. Владимир Ильичев выразил обеспокоенность российской стороны вероятностью возникновения негативного влияния «на поставки энергозатратной продукции на рынок ФРГ» и, тем самым, ограничения взаимной торговли.

iluki.ru
19.06.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top