iluki.ru

В России будут маркировать домашних животных

В России будут маркировать домашних животных - 2022-01-20 20:00:00 - 2

По словам авторов инициативы, учет животных необходим, должен быть бесплатным, а идентификация питомцев - вариативной. Об идее включить кошек, собак и других питомцев в законопроект об обязательной маркировке и учете животных «Известиям» рассказал первый зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов со ссылкой Минсельхоз.

Ведомство подготовит соответствующие поправки в документ ко второму чтению. В его нынешней редакции речь идет только о сельхозживотных. Изначально нормы разрабатывались для учета и маркировки в том числе и домашних питомцев, однако были исключены из документа.

По словам Бурматова, россияне ждут регистрации питомцев «больше всего». «Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», - сказал парламентарий.

Ввести учет домашних и бездомных животных предложил в мае прошлого года президент Владимир Путин. Он поручил правительству до 1 декабря подготовить соответствующий законопроект. Предлагается также штрафовать владельцев, выбросивших питомцев на улицу.

iluki.ru
20.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top