iluki.ru

А у нас в квартире газ!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме проверки бытового газа в квартирах.

Абсолютное большинство россиян (92%), у которых в доме есть газоснабжение, пользуются газовой плитой. Каждый пятый (21%) признался, что сталкивался со случаями утечки бытового газа у себя в квартире или доме.

Тем не менее, две трети опрошенных (66%) сообщили, что в последний раз состояние газового оборудования в их квартире или доме проверяли в 2018 году. Кроме того, 73% респондентов утверждают, что в настоящее время соответствующие органы проводят контроль состояния газовых сетей, в том числе 25% сказали, что контроль осуществляется на высоком, качественном уровне (42% среди тех, у кого проверка была в 2019 году и 38% - у кого в 2018 г.), а 48% утверждают, что контроль поверхностный (62% среди тех, у кого проверка была в 2017 г.).

Главной причиной некачественного контроля состояния газовых сетей опрошенные считают нехватку кадрового состава и халатное отношение проверяющих к своей работе (55%). Причем среди тех, кто сталкивался со случаями утечки газа, эта доля достигает 65%. Еще 15% респондентов полагают, что контролирующие органы закрывают глаза на нарушения из-за взяток. Каждый десятый (11%) участник опроса назвал причиной то, что жители жилых домов не позволяют провести контроль или не сообщают в контролирующие органы о наличии у них газового оборудования. Хотя 85% опрошенных сказали, что пустят специалистов для проверки состояния газового оборудования и газопроводов в своей квартире или доме.

iluki.ru
30.01.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top