iluki.ru

Бакалавриат хотят убрать из юридического образования

Бакалавриат хотят убрать из юридического образования - 2023-05-12 19:35:00 - 2

Министерство науки и высшего образования также изменит квалификационные требования к должностям. Об этом глава ведомства Валерий Фальков рассказал на XI Петербургском международном юридическом форуме. Его слова приводит Interfax. Минобрнауки предлагает выделить в базовое высшее образование бакалавриат/специалитет (срок обучения 4-6 лет), в специализированное - магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку (1-2 года). Аспирантура (адъюнктура) станет отдельной ступенью.

Министр заявил о необходимости убрать из юридического образования квалификацию бакалавр, а магистратуру использовать только для получения узконаправленных знаний. «Вектор наших предложений сегодня достаточно простой. Мы считаем, что должно быть понятие базового или основного высшего образования, в том числе юридического. Это базовое или основное высшее образование должно быть достаточным для того, чтобы сделать карьеру в жизни, даже если тебе нет необходимости дальше свои знания углублять», - сказал Фальков и добавил, что юридическое сообщество вполне может ранжировать сроки обучения юридического образования.

Что касается квалификационных требований, то их планируется скорректировать. «Вы не сможете с первым образованиям бакалавра работать всю свою жизнь, следуя со ступени на ступень. Насколько мне известно, и в прокуратуре, и в других правоохранительных органах и силовых структурах для того, чтобы делать карьеру и идти дальше, необходимо иметь образование по уровню магистратура», - объяснил министр потребность в изменения.

Специализированное высшее образование в юридическом образовании будет использоваться только для исследовательской деятельности и углубления знаний. «Образование этого уровня не должно быть избыточным, сюда должны поступать только те, кому действительно нужны необходимые знания. Это либо подготовка к специализированному виду исследовательской деятельности, либо получение уникальных знаний», - уточнил глава Минобрнауки.

iluki.ru
12.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top