iluki.ru

Биометрические загранпаспорта снова могут получить россияне

Биометрические загранпаспорта снова могут получить россияне - 2023-03-10 18:35:00 - 2

Прием заявлений на выдачу таких документов в России вновь запущен. Процедура была заморожена со 2 февраля. Информацию в возобновлении выпуска биометрических заграничных паспортов газете «Известия» подтвердили в «Госзнаке». Печать загранников возобновилась в стандартном режиме, но из-за скопившихся заявок срок получения может быть увеличен.

Позже «Госзнак» уточнил: биометрические паспорта пока делают только по полученным ранее заявкам, поэтому говорить об их производстве в обычном режиме преждевременно.

В ведомстве объяснили, что приостановка выдачи была связана с техническими причинами, возникшими из-за возросшего спросом на документы с электронным носителем информации. Рост числа заявок привел к тому, что производитель микросхем для загранпаспортов, АО «Микрон», был вынужден начать оптимизацию технологических процессов, чтобы они отвечали сложившемуся спросу. Тогда же сообщалось, что прием заявлений приостановлен до второй половины марта.

Биометрические загранпаспорта образца оснащены уникальным чипом. Встроенный в документ электронный носитель информации содержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев. Такой паспорт рассчитан на 10 лет. Для тех, кому необходимо выехать за рубеж в кратчайшие сроки, МВД рекомендует оформлять паспорт на 5 лет при оплате госпошлины.

iluki.ru
10.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top