Большой концерт состоялся на площадке городского культурного центра Пскова в рамках Дней Витебской области. В воскресенье, 4 сентября, мероприятие объединило жителей и гостей города, перед которыми выступили более 200 артистов из белорусского региона.
Перед началом концерта к зрителям в зале от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратилась Первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она подчеркнула, что Дни Витебской области закончились, но не завершилась дружба между регионами.
«Три счастливых дня дружбы, сотрудничества и взаимоуважения мы переживаем на нашей Псковской земле. За это время родилось много проектов, договоренностей. Не сомневаемся, что они будут исполнены. Веками наши народы, наши страны плечом к плечу стояли во всех делах. Не сомневаюсь, что такие встречи продолжатся», — отметила Вера Емельянова и выразила уверенность, что Дни Псковской области в Витебске пройдут на таком же высоком уровне.
Слова приветствия со сцены также произнес зампредседателя Витебского исполнительного комитета Вячеслав Дурнов. «Витебщина и Псковщина — добрые соседи. Конечно, у нас много общего, но есть и свои интересные моменты. Сегодня мы привезли вам кусочек Витебщины. Надеюсь, что вы получите удовольствие и узнаете о нас чуть больше», — подчеркнул Вячеслав Дурнов.
Зрителям были представлены как танцевальные, так и вокальные номера. Их исполнили вокальные, хореографические и инструментальные ансамбли, шоу-балеты, образцовые, народные и народно-фольклорные коллективы, арт-группы. Многие из них — участники и победители международных конкурсов.
Перед концертом его зрители и все, кто посетил городской культурный центр, также смогли познакомиться с выставкой «Культурное наследие Витебской области». Здесь были выставлены экспонаты из фондов Витебского областного краеведческого музея и областной библиотеки: документы и книги 14–19 веков, произведения белорусских художников, факсимильные издания редких книг об этнических традициях и музыкальной жизни Витебска.
Всего в рамках Дней Витебской области в Псков прибыли около 300 белорусских артистов — 15 творческих коллективов и индивидуальные исполнители. В течение трех дней они выступали на различных площадках. Так, одной из них стала ярмарка витебских производителей в центре Пскова.
Отметим, что в рамках Дней Витебской области прошли насыщенные культурная, деловая и ярмарочная программы. Так, на площадке спортивно-развлекательного центра «Простория» был презентован промышленный потенциал Витебской области, прошла конференция «Импортозамещение и производственная кооперация — возможности к сотрудничеству», рамках которой при поддержке Витебской Торгово-промышленной палаты и Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области» провели переговоры между псковскими и витебскими предприятиями.
Все эти дни также работала ярмарка витебских производителей, она располагалась в самом центре Пскова и пользовалась большим интересом у жителей и гостей областной столицы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.