iluki.ru

Более 55 миллионов рублей похитили у псковичей мошенники при оформлении купли-продажи квартир

Следственной частью СУ УМВД России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Пскова.

По версии следствия, трое псковичей путем обмана, не имея возможности и намерений исполнять взятые на себя обязательства и условия договоров, заключенных от имени подконтрольных юридических лиц, совершили хищение денежных средств, принадлежащих 44 жителям области. Общая сумма похищенного составила более 55 миллионов рублей.

Один из обвиняемых, руководитель двух юридических лиц, умышленно совершал экономически необоснованные сделки и продавал квартиры, переданные фирме в качестве оплаты по договорам подряда. При этом фигурант умышленно уменьшал стоимость жилплощади в предварительных договорах купли-продажи. Это повлекло образование задолженности перед поставщиками строительных материалов, субподрядными организациями. В результате – юридические Общества не смогли рассчитаться с гражданами по договорам займов.

Кроме того, обвиняемые образовали несколько юридических лиц в нарушение порядка, установленного Федеральным законом. Бизнесмены предоставили в налоговую службу данные о подставных фирмах, что повлекло внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, а также о создании ряда юридических лиц.

Для полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела следователями следственной части СУ УМВД России по Псковской области совместно с оперативными сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области на территории города Пскова, Псковской области проведена кропотливая работа по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений: установлено и допрошено 44 потерпевших, около 200 свидетелей, проведено 17 обысков и свыше 60 выемок бухгалтерских и других документов, объем уголовного дела составил 90 томов, объем обвинительного заключения – около 2700 листов.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело в отношении троих фигурантов направлено для рассмотрения в Псковский городской суд. В общей сложности подозреваемым инкриминируются 7 эпизодов противоправной деятельности, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 201 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

iluki.ru по информации пресс-службы УМВД

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top