Компания «Эльгауголь» представила бюджет строительства частной ветки БАМа и порта на Охотском море. Вышло меньше, чем планирует потратить РЖД на проекты в том же регионе. Об этом пишет РБК. Гендиректор компании Александр Исаев направил письмо в адрес замминистра транспорта Владимира Токарева, которое есть в распоряжении издания.
В расчетах указано, что создание порта обойдется в 31,4 миллиарда рублей, из которых 28,4 миллиарда необходимы на закупку подвижного состава. Саму линию компания предлагает построить за 37,3 миллиарда, то есть по цене 74,6 миллиона рублей за километр. Это в четыре раза меньше, чем РЖД планирует потратить на проекты в том же регионе. В рамках работ на Восточном полигоне госкомпания оценивала строительство одного километра путей в 300-600 миллионов рублей в зависимости от условий.
Руководитель «Эльгауголь» уточнил: расходы удастся снизить за счет того, что дорога окажется в частной собственности, то есть передвигаться по ней будут только составы компании. РЖД применяет другие нормативы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.