Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса россиян, приуроченного к Международному женскому дню.
Две трети россиян (67%) считают 8 Марта праздником всех женщин, чаще так считают мужчины (78%). Треть россиян воспринимают его как обычный выходной (29%). Доля женщин, придерживающихся данного мнения, выше в 1,5 раза (37%).
ВЦИОМ спросил мужчин о том, что они планируют подарить своим подругам и близким женщинам. Среди самых популярных ответов вновь, как и годами ранее, лидируют цветы (64%), а также парфюмерия, косметика, бижутерия (24%) и конфеты, спиртные напитки, деликатесы (17%).
С 2017 года постепенно уменьшается доля мужчин, которые собираются подарить билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане (7% vs 15% в 2017г.), ювелирные украшения (11% vs 18% в 2017г.), а также мобильный телефон, смартфон и другие гаджеты (4% vs 9% в 2017 г.).
На вопрос о том, как вы выбираете подарок близким женщинам, мужчины чаще стали отвечать, что либо спрашивают о желаниях у женщины, либо дарят деньги. С каждым годом мужчины все реже размышляют о том, что хотелось бы получить их близкой женщине (32% в 2011 г. vs 24% в 2020 г.). Доля размышляющих выше среди молодых респондентов в возрасте от 18 до 24 лет (47%).
В топ желаемых подарков в этом году вновь вошли цветы (47%); путевка (31%); билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане (25%); ювелирные украшения (17%); деньги или подарочный сертификат (16%).
В 2020 году на 11 п.п. увеличилась доля россиянок, желающих получить цветы (47%), на 5 п.п. — ювелирные украшения (17%).
По остальным позициям доля снижается. Среди самых заметных снижений — путевки (на 7 п.п.), деньги или подарочный сертификат (на 7 п.п.), мобильный телефон и другие гаджеты (на 5 п.п.), автомобиль (на 5 п.п.), компьютер (на 5 п.п.).
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.