Чем холоднее сегодняшний день, тем теплее будет в марте

В этот день православная церковь чтит память преподобного Панкратия Печерского – затворника, жившего в 13 веке. По преданию, он удалился в пещеры и вел там аскетический образ жизни, проводя время в молитвах.

На Руси на Панкратия всегда принимались за плетение лаптей. В этот день чествовали еще и святого Никифора, и крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: «Хороши Панкратовы лапти, да и те – никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.
Также в этот день полагалось проверять все хозяйство, смотреть, все ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке.
Наблюдали наши предки и за погодой, подмечая, что зима начинает слабеть. Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.

Именины в этот день отмечают Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Никифор, Панкратий, Петр и Тихон.

Источник: calend.ru

iluki.ru
22.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top