iluki.ru

Что такое сыпучий груз

Сыпучий груз представляет собой однородное вещество, имеющее определенную степень сыпучести. При этом, сыпучие грузы могут быть навалочными и насыпными, а также подразделяются на отдельные классы по условиям хранения, уровню опасности и т.п.

Рассмотрим классификацию сыпучих грузов, определим основные свойства каждого класса, а также разберемся, как правильно перевозить тот или иной тип такого продукта.

Разновидности сыпучих грузов

Параметры, которые определяют вид сыпучего груза:

  1. Метод погрузки и разгрузки: навалочные, насыпные, поштучные (в таре).
  2. Метод транспортировки: навалочные (перевозятся на обычных бортовых автомобилях), навалочные насыпные (транспортируются самосвалами), универсальные (используется транспорт с бортами).
  3. Весовые параметры.
  4. Уровень опасности.
  5. Условия хранения.

Сыпучие продукты обычно перевозят в емкостях: пластиковых упаковках, деревянных ящиках, мешках, контейнерах и т.п. Но, в некоторых случаях сыпучие грузы можно транспортировать исключительно насыпью (нетарная продукция) и к таким грузам относятся:

  1. Сыпучие вещества небольших фракций однородного состава (цемент, песок, гравий, зерно и т.п.).
  2. Навалочные и насыпные грузы, для которых не нужны дополнительные емкости при перевозке и хранении.

Несколько примеров сыпучих грузов:

  • песок различного происхождения и вида;
  • камень и щебень, используемый в строительстве, который получают методом дробления скал (к примеру, гранит);
  • цемент;
  • гравий — обломки минералов и горных пород, с фракциями по 5-10 см;
  • гранулированные минеральные подкормки для растений;
  • торф, образованный путем скопления разложившихся болотных мхов (используется в качестве удобрения, так как содержит порядка 60% углерода).

По внешнему виду сыпучие вещества можно разделить на:

  • пылеобразные;
  • кусковые;
  • гранулы.

Подобные грузы имеют такую важную характеристику, как размер частицы. Она должна варьироваться в пределах от 0,01 до 1 см.

Независимо от типа сыпучего груза, если он транспортируется насыпью в бортовом автомобиле, его в обязательном порядке необходимо накрывать. Для этого чаще всего используются автомобильные тенты, подробнее о которых можно узнать по ссылке https://ukrbrezent.com/avtomobilnye-tenty/.

Такие тенты доставляют сыпучему веществу кислород, обеспечивают нормальное проветривание и не позволяют частицам высыпаться на проезжую часть, что может спровоцировать возникновение аварийной ситуации на дороге.

Навалочные грузы

Навалочные сыпучие продукты представляют собой мелкие фракции какого-либо вещества. Их состав чаще всего однородный (фракции несильно отличаются по размерам), но может быть неоднородным (фракции имеют разный размер). Навалочные грузы относятся к насыпным, но из-за своих физических параметров их включили в отдельную подгруппу.

И, если насыпные продукты имеют однородные частицы (гранулированные, кусковые и т.д.), то навалочные имеют вид однородной массы, включающей мелкие фракции, которые отличаются подвижностью. То есть, есть риск возникновения сдвига, который провоцирует сопротивление трению фракций по скользящей поверхности.

Опасности, связанные с навалочными грузами

Навалочные грузы должны перевозиться с максимальным соблюдением все норм и правил, относящихся к технике безопасности, ведь такая транспортировка сопряжена с несколькими рисками:

  • перетекание или разжижение;
  • самовозгорание;
  • выделение опасных для здоровья и взрывоопасных газов;
  • коррозия металлических бортов;
  • нарушение целостности контейнера для перевозки.

Кроме того, даже при фасовке навалочных грузов в емкости для хранения, существуют вышеописанные опасности. Поэтому их транспортировка должна выполняться на спецтранспорте.

Навалочный продукт не всегда можно расфасовать. А если, к примеру, на некоторое время оставить большие массы зерна, то они начнут самосогреваться, что значительно повышает риск воспламенения продукта.

Если же перевозить такие грузы в открытых контейнерах, риск самовозгорания сводится к минимуму, ведь на свежем воздухе зерно проветривается, не преет, а биологические процессы в нем протекают медленно.

Перевозка навалочных сыпучих грузов

Исходя из своих основных параметров, навалочные грузы разделяются на виды и подвиды. К примеру, в вид A входят грузы, которые могут разжижаться и подвержены “сухому смещению”. Вид B состоит из грузов с риском лишь “сухого смещения”, к C-виду относят вещества, которые способны выделять ядовитые газы или самовозгораться.

Транспортировка навалочных грузов всегда выполняется по принятым правилам и нормам:

  • транспорт должен быть идеально чистым, так как зерно может впитывать в себя посторонние запахи и портиться, покрываться пылью;
  • важно поддерживать заданные параметры влажности, ведь в противном случае груз разбухнет и заплесневеет;
  • нужен и контроль температуры в кузове, чтобы продукт не мог самостоятельно загореться или испортиться;
  • зерновая продукция должна находиться в максимальной герметичности и быть защищенной от негативного влияния внешних факторов.

Для перевозки грузов навалочного типа чаще всего используются самосвалы или обыкновенные бортовые машины, грузовики с алюминиевыми кузовами. При выборе конкретного транспорта важно изучать экономическую сторону вопроса и выбирать наиболее выгодный вид транспорта.

Погодные условия также играют важную роль при перевозке сыпучей продукции. Ведь, осадки могут быстро испортить свойства груза и значительно снизить его качество. Сильный ветер может раскидать зерно, поэтому машина обязательно должна иметь тент. А, к примеру, подкормки для растений нуждаются в надежной влагозащите.

Чаще всего насыпные грузы перевозят на автомобильном и железнодорожном транспорте, который оборудован специальными вагонами — хопперами. А если речь идет о морских суднах, то применяются балкеры, которые могут гарантировать устойчивость водного транспорта.

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru

iluki.ru
07.08.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top