Опочецкий муниципальный округ отпраздновал 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В годовщину освобождения в Опочке у стелы воинам-освободителям на Советской площади состоялось памятное мероприятие. В нем приняли участие руководство округа, ветераны, представители правоохранительных органов и силовых структур, сотрудники организаций и предприятий, общественники и молодежь. В память о погибших и ушедших защитниках и освободителях опочецкой земли собравшиеся возложили цветы и венки к мемориальному комплексу.
В этот день жители округа читали стихи о войне и рассказывали о родственниках - участниках тех событий. Своими воспоминаниями о годах войны и Победе делились и ветераны.
Памятные мероприятия в этот и предыдущие дни прошли во многих селах и деревнях Опочецкого муниципального округа. Так, встречи, посвященные 81-й годовщине освобождения Опочецкого района от немецко-фашистских захватчиков в Лаптево, Норкино и Лобово были объединены с празднованиями Дня деревни.
В рамках встреч с местными жителями Глава округа Юрий Ильин отмечал заслуги особо активных граждан.
На праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине освобождения Опочецкой земли, приехали друзья-побратимы из братской Республики Беларусь. Официальные представители округа и делегации поселка Россоны и города Миоры возложили цветы к стеле освобождения на Советской площади в Опочке.
Памятной дате посвящен и ежегодный праздничный турнир по пляжному волейболу. В этом году он прошел с международным участием, объединив представителей Псковской области и Республики Беларусь.
В выходные в Опочке прошли народные гуляния и состоялся праздничный концерт в честь 81-й годовщины освобождения округа.
Напомним, 13 июля 1944 года началось наступление на широком участке фронта. Советские войска в нескольких местах форсировали реку Великую и перехватили шоссе Опочка — Себеж. Вражеская группировка в Опочке была отрезана с юга. А русские защитники приближались к городу и с севера. 14 июля 15-й гвардейский корпус генерал-майора Н. Г. Хоруженко начал наступление непосредственно на Опочку. Вскоре в городе развернулись уличные бои. Бойцы 93-го гвардейского стрелкового полка очищали от врага улицу за улицей. Когда гитлеровцы были выбиты с вала-крепости, город был полностью освобожден от оккупантов частями 15-го гвардейского корпуса. Произошло это 15 июля 1944 года.
Уроженцы Опочецкого района вписали много имен в летопись войны. Среди Героев Советского Союза — летчик Павел Хрусталев, прошедший путь от Сталинграда до Берлина; разведчик Николай Зарянов, артиллеристы Борис Михайлов и Тимофей Егоров, танкисты Василий Никандров и Василий Зайцев и многие другие.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.