iluki.ru

Детектор для обнаружения любых типов беспилотников создан в России

Детектор для обнаружения любых типов беспилотников создан в России - 2024-03-26 20:05:00 - 2

Распознавать их будут по звуку независимо от радиочастот, которые использует противник. О разработке акустического детектора «Малик», который способен засекать любые типы беспилотных летательных аппаратов, сообщает ТАСС со ссылкой на конструкторское бюро «Талламхо».

В организации отметили, что в последние месяцы специальной военной операции ВСУ сместили радиочастоты на 720-730 мегагерц для обхода защиты от дронов. Широко распространенных средств определения БПЛА на таких частотах нет, поэтому российские разработчики решили ориентироваться на звук при работе аппарата. «Разные беспилотники гудят в разных ситуациях немного по-разному, поэтому мы собираем библиотеку сигнатур, особенностей звучания дронов, выкладываем их на сервер. Люди, использующие детекторы «Малик», могут подключать их к интернету и автоматически пополнять список сигнатур», – приводит информагентство слова собеседника из конструкторского бюро.

Изделие, по словам представителей «Талламхо», собрано из гражданских компонентов. Акустический детектор разработан в двух вариантах: одна модификация предназначена для охраны блиндажей, окопов и транспортных средств, а вторая – миниатюрная «Малик-мини» – размещается на бронежилете. Детектор дает бойцам необходимое время от момента обнаружения дрона до атаки, чтобы скрыться и избежать больших потерь. Помимо прочего, детектор рассчитан на обнаружение дальномеров, лазеров противотанковых управляемых ракет и снайперских прицелов.

iluki.ru
26.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top