iluki.ru

Для пересечения границы на машине россиян хотят обязать резервировать время

Для пересечения границы на машине россиян хотят обязать резервировать время - 2023-01-24 19:05:00 - 2

Поправки, подготовленные думским комитетом по транспорту, могут вступить в силу уже с 1 марта. Автором инициативы, согласно которой могут быть внесены коррективы в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», стал глава ведомства Евгений Москвичев. Документ опубликован в базе Госдумы.

Изменения затронут автомобили россиян, иностранцев и лиц без гражданства. Резервировать дату и время пересечения границы можно будет через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Перечень документов, требуемых для бронирования, а также порядок контроля установит правительство. Авторы законопроекта уточняют, что в резервировании даты и времени может быть отказано только в случае предоставления неполного пакета документов. Инициатива транспортного комитета ГД также устанавливает требования к обустройству участков дорог возле пунктов пропуска. На них должны появиться площадки для стоянки, освещение, урны и бесплатные туалеты.

Позже Москвичев уточнил, что речь шла только о грузовом транспорте. Слова главы думского комитета приводит РБК. Однако из текста поправок напрямую не следует, что нововведения будут касаться только грузоперевозчиков. В документе, в том числе, указаны частные лица. Если же изменения действительно будут направлены только на провоз грузов, то идею Москвичева можно считать полезными. На популярных погранпунктах действительно бывают километровые очереди из фур, а на местах даже иногда возникают локальные «системы бронирования».

Прокомментировал ситуацию и Минтранс. В ведомстве уточняют, что резервирование даты и времени проезда грузового автотранспорта начнет действовать только на некоторых погранпунктах РФ, а процедура будет бесплатной.

iluki.ru
24.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top