iluki.ru

До спецоперации канцлер Германии называл сроки вступления Украины в НАТО

До спецоперации канцлер Германии называл сроки вступления Украины в НАТО - 2022-08-22 18:00:00 - 2

Олаф Шольц еще до 24 февраля заверил президента России Владимира Путина, что в ближайшие 30 лет Украина не станет членом Североатлантического альянса. Об этом он рассказал в ходе дня открытых дверей в Ведомстве федерального канцлера. Политика цитирует РИА Новости.

«Я очень четко сказал — вы это тоже знаете, — что вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня. Я даже сказал ему однажды после совместной с ним пресс-конференции: «В ближайшие 30 лет этот вопрос не стоит на повестке дня”», — подчеркнул Шольц. Канцлер ФРГ также отметил, что Североатлантический альянс никогда не представлял угрозу для РФ. По его словам, на предложение Путина обсудить контроль над вооружениями НАТО и США ответили положительно. В связи с этим Шольц считает, что реальных причин для обострения ситуации в Украине не было.

Когда именно состоялся разговор лидеров двух стран, политик не уточнил. До начала спецоперации Шольц и Путин общались 21 декабря и 15 февраля.

iluki.ru
22.08.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top