Игорь Додон отказался от «помощи» послов США и Румынии в управлении Молдавией

Президент Молдавии Игорь Додон потребовал от послов США и Румынии Джеймса Петтита и Даниела Ионицэ не учить его управлять республикой и не вмешиваться в ее внутренние дела, информирует km.ru. Об этом он написал в письме, которое стало ответом на обращение двух дипломатов. Ранее Петтит и Ионицэ выразили озабоченность тем, что Додон, будучи верховным главнокомандующим, запретил молдавским военным участвовать в учения НАТО в Румынии.

Дипломаты упрекнули Додона в недружественной политике, а также отметили, что он лишает молдавскую армию должной подготовки.

В ответ президент Молдавии выразил сомнения в том, что власти США или Румынии станут прислушиваться к мнению послов других стран о действиях глав государств и касательно дислокации вооруженных сил.

Согласно конституции, Молдавия имеет нейтральный статус. И хотя республика сотрудничает с НАТО с 1994 года, опросы показывают, что большинство ее жителей против вхождения республики в состав альянса.

фото

iluki.ru
27.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top