iluki.ru

Доплачивать за наставничество могут обязать работодателей

Доплачивать за наставничество могут обязать работодателей - 2024-03-15 19:35:00 - 2

Такие задачи хотят прописать в Трудовом кодексе как дополнительную работу. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты и сенаторы от «Единой России» во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком. Изменения затронут две статьи ТК. Статью 60.2 предлагается дополнить возможностью для работника за доплату выполнять функции наставника по своей или другой профессии в рамках одного предприятия. В статье 151 авторы считают нужным закрепить единый подход к понятию и содержанию наставничества для каждой профессиональной отрасли, а также установить требования к наставникам с учетом отраслевых особенностей. Предлагается закрепить необходимые гарантии и статус наставника, чтобы поспособствовать «повышению ответственности наставников при исполнении ими своих трудовых функций».

В своем Telegram-канале Турчак пояснил, что программы наставничества уже существуют в ряде регионов. К примеру, такая практика есть на госслужбе. При этом отсутствует единый системный подход. «Наставничество на предприятиях, когда более опытные сотрудники помогают новичкам осваивать профессию и знакомят с принципами работы, будет зафиксировано в ТК как дополнительная работа», – уточнил политик.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отмечал, что в воспитании «велика роль наставников». Правда, об этом глава государства говорил в контексте педагогической деятельности. Позже министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что должность наставника планируется закрепить в нормативных документах.

iluki.ru
15.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top