iluki.ru

Дорогие подарки на свадьбах запретили в одном из регионов России

Дорогие подарки на свадьбах запретили в одном из регионов России - 2023-08-28 19:35:00 - 2

Регламентировали также богатство нарядов, но оставили неизменным выкуп за невесту. «Обязательные нормы при проведении свадебных торжеств» были разработаны по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова и утверждены духовным управлением мусульман республики. Документ опубликован в телеграм-канале муфтията ЧР. Роскошь, с которой проходит торжество, должна соответствовать законам ислама и чеченским обычаям.

«Дорогие подарки жениху, свекру, свекрови и другим запрещены. Любые излишества, не соответствующие ни исламу, ни чеченским адатам, то есть дорогие подарки, такие как: бриллиантовые кольца, шубы, бытовая техника, квартиры, машины и т. д., — строго запрещены», — говорится в документе. С какой суммы подарок считается дорогим, не уточняется. Должно соответствовать канонам и платье невесты. При этом калым (выкуп от жениха для родителей невесты) в размере 50 тысяч рублей, чай, сахар и баран остаются неизменными атрибутами свадьбы.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал недопустимыми «дорогостоящие свадебные нововведения», которые противоречат религии и национальным обычаям. По словам политика, новые обряды привели к существенному повышению расходов на организацию свадеб.

iluki.ru
28.08.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top