iluki.ru

Электромобиль без руля и педалей представил Сбер

Электромобиль без руля и педалей представил Сбер - 2021-05-28 19:30:00 - 2

«ФЛИП» - автономное такси будущего, в котором могут разместиться до шести человек. Им будут доступны виртуальный ассистент и сервисы из экосистемы «Сбера». В качестве альтернативы, электромобиль может заниматься грузоперевозками. Прототип электрического транспорта собственной разработки представила SberAutoTech.

В основе электромобиля лежит платформа собственной разработки, которая приводится в движение электродвигателем, а источником питания является модуль сменных батарей. Компоновка «ФЛИПа» позволяет в качестве источника энергии использовать также газ и водород. По словам разработчиков, замена элементов питания будит производиться за пять минут.

Электробеспилотник будет интегрирован в экосистему «Сбера»: пассажирам будут доступны навигация по сервису 2ГИС, музыка от СберЗвука и видео от онлайн-кинотеатра Okko, а эксплуатировать автомобиль придется через специальное приложение с виртуальным ассистентом. Кроме того, «ФЛИП» оборудован системой распознавания лиц, пешеходов, препятствий и окружающих объектов. Технология позволяет электромобилю коммуницировать как с дорожной инфраструктурой, так и с другими «ФЛИПами».

Сейчас проходят доводочные тесты прототипа. Официально показать «ФЛИП» планируется 2–5 июня на Петербургском международном экономическом форуме, уточняет РБК.

Фото SberAutoTech

iluki.ru
28.05.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top