iluki.ru

ФАС заблокировала на маркетплейсах больше 1,7 млн карточек товаров

ФАС заблокировала на маркетплейсах больше 1,7 млн карточек товаров - 2023-12-10 20:05:00 - 2

Процедура нужна, чтобы освободить торговые онлайн-площадки от контрафакта. В общей сложности на Ozon, Яндекс Маркете, Wildberries и AliExpress в третьем квартале 2023 года заблокировали 1 783 546 карточек товаров, уточняет антимонопольная служба.

Перед блокировкой маркетплейсы анализируют результаты экспертиз, контрольных закупок, документы, подтверждающие происхождение товаров. «При подготовке жалоб правообладатели также обращают внимание на «красные флажки», которые могут указывать на наличие контрафактной продукции: цена значительно ниже средней на товар, существенное количество возвратов товаров ненадлежащего качества и ряд других индикаторов», – объяснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что доля поддельной техники иностранных производителей на российских маркетплейсах за год увеличилась вдвое. Количество подделок среди смартфонов и ноутбуков составляет 31%, а в сегменте смарт-часов и наушников – 63% и 69% соответственно. Помимо этого, до 34% выросла доля контрафактной продукции в сегменте малой бытовой техники. Чаще всего на маркетплейсах встречалась подделки брендов Apple, Samsung и Xiaomi.

iluki.ru
10.12.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top