Семинар по развитию надпрофессиональных компетенций «Soft Skills Russia» для учащихся профессиональных образовательных организаций состоялся в пятницу, 12 ноября, на базе Псковского кооперативного техникума. Его слушателями стали студенты из Пскова, Опочецкого, Дедовичского, Дновского районов, а также учащиеся из Великих Лук, которые присоединились к мероприятию в формате видеоконференцсвязи. Организаторами семинара выступает ООО «Российское содружество колледжей».
В рамках семинара приглашенные федеральные спикеры провели тренинги по развитию надпрофессиональных компетенций и личностных навыков. На курсе обсуждались и практики успешных социальных проектов. Учащиеся предложили свой вариант акций по реализации ряда общероссийских добровольческих проектов. В их числе, например, проект «Желтые обои», который предусматривает помощь одиноким пожилым гражданам в вопросе благоустройства жилья. Программа «Мамин день» предполагает поиск партнеров для организации досуга мам, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые учащиеся выбрали проект «Домашние клоуны», направленный на оказание психологической помощи детям с ОВЗ. Проработанные студентами акции будут опубликованы на портале «Российского движения колледжей» после чего произойдет отбор участников на очный чемпионат «Soft Skills Russia».
«Мероприятие для нас очень значимо. Студенты смогут развить в себе навыки общих компетенций, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, для социализации в обществе. На мой взгляд, это будет полезно как для становления личности, так и для будущей профессиональной деятельности. Надеюсь, что студенты передадут полученные сегодня знания однокурсникам в свои техникумы и колледжи», — отметила заместитель директора Псковского кооперативного техникума по воспитательной работе Екатерина Савичева и выразила надежду, что среди этих ребят, наверняка, есть и те, кто затем будет представлять регион на чемпионате «Soft Skills Russia».
В дальнейшем студентов будет курировать региональный наставник от «Российского содружества колледжей». Для учащихся, заинтересованных в дальнейшем развитии своих навыков, организованы и дополнительные онлайн-курсы на сайте «Российского движения колледжей».
Напомним, что начиная с 2019 года общественная организация «Российское содружество колледжей» при поддержке Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации реализует программу, направленную на развитие надпрофессиональных навыков у студентов профессиональных образовательных учреждений. Кульминационным событием является чемпионат «Soft Skills Russia». Планируется, что он пройдет в апреле 2022 года, и будет включать в себя индивидуальные и командные конкурсные испытания по пяти номинациям — «Креативность», «Эмоциональный интеллект», «Умение работать в команде», «Проектное мышление», «Коммуникабельность».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.