iluki.ru

ФНС стремится сократить издержки на уплату налогов

ФНС стремится сократить издержки на уплату налогов - 2021-05-29 17:00:00 - 2

Актуальные вопросы цифровизации налогового администрирования обсудили участники профильного Международного форума Финансового университета. Об этом пишет пресс-служба ФНС.

Заместитель руководителя Аппарата правительства Ольга Чепурина отметила: цифровизация экономики помогает быстрее реагировать на современные вызовы. Раньше введение новых сервисов занимало до года, но во время пандемии этот срок сократился. На сайте правительства был создан «маркетплейс», который помогает разобраться в доступных мерах поддержки. «Людям нужно давать простые и понятные сервисы. Это достигается за счет централизации данных. Идеальная услуга от государства – та, которую вы не замечаете», - отметил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

Глава ФНС также рассказал о разработке системы электронного документооборота. Минимизация временных затрат на обработку и хранение документов дает конкурентное преимущество. «Это шаг в постиндустриальную экономику, где мы работаем на электронных сервисах, компании мгновенно обмениваются данными между собой, а решения принимаются онлайн», - заявил Егоров. Сокращаются затраты на непроизводственные издержки - нет людей, которые вбивают информацию, нет ее искажений, так как документы сразу создаются в электронном виде и не требуют обработки.

Фото Федеральной налоговой службы

iluki.ru
29.05.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top