iluki.ru

Госдума начала готовиться к сентябрьским выборам

«Важно, чтобы они [выборы] прошли открыто, конкурентно и легитимно, в строгом соответствии с национальным законодательством. При этом необходимо сделать все, чтобы не допустить иностранного вмешательства в нашу избирательную кампанию», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на открытии весенней сессии ГД. Он отметил, что по опыту прошлых выборов стоит ожидать вмешательства со стороны США и стран НАТО.

Володин напомнил: США всегда оправдывали свое вмешательство в дела других стран необходимостью внедрения высоких стандартов американской демократии.

«Сегодня всем стало очевидно, что этих стандартов у самих Соединенных Штатов Америки нет», — заявил Председатель ГД.

Он назвал американскую избирательную систему архаичной, отметив отсутствие открытости и неподконтрольность обществу. Также, подчеркнул Председатель ГД, отсутствует единый и эффективный институт международных наблюдателей за выборами.

Вячеслав Володин указал на глубокий внутренний раскол американского общества, в основе которого вражда, развязанная по всей стране. Причина в том, что «многие годы политическая элита США сталкивала американцев между собой, противопоставляя друг другу людей по расовому, религиозному, гендерному принципу, по политическим предпочтениям». Председатель ГД подчеркнул, что это недопустимо, и напомнил: такая борьба в США за власть привела к штурму парламента и человеческим жертвам.

Он отметил, что участники несанкционированных политических акций в других странах назывались Вашингтоном борцами за свободу и демократию, но когда все то же самое произошло в США, они назвали этих людей внутренними террористами, которым грозит по 15–20 лет тюрьмы — они станут политическими заключенными.

Володин подчеркнул, что на выборах в России необходимо защитить право граждан РФ избирать и быть избранными от посягательств со стороны иностранных государств.

iluki.ru по информации Государственной Думы РФ

iluki.ru
19.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top