iluki.ru

Госдума призвала Европу соблюдать право на свободу мирных собраний

Государственная Дума приняла заявление об осуждении политики двойных стандартов и недопущении нарушения права на свободу мирных собраний в Европе.

В последнее время, отмечено в документе, в ряде европейских государств, в частности в Германии и во Франции, проходят массовые демонстрации. Граждане протестуют против мер, принятых в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в их странах. При этом полиция грубо обращалась с демонстрантами. Против митингующих применялись водометы и слезоточивый газ.

«Используя западную риторику, можно обвинить стражей порядка в непропорциональном применении силы и жестокости, — говорится в заявлении. — В то же время власти Германии и Франции продолжают гневно клеймить действия белорусской милиции и оправдывать агрессивную толпу. Очевидно, в Берлине и Париже полагают, что одни и те же действия органов правопорядка в европейских государствах совершаются якобы во благо демократии, а в Белоруссии влекут за собой ее попрание».

Государственная Дума призывает парламентариев и правительства европейских государств «продемонстрировать свою готовность придерживаться единых подходов к оценке подобных событий у себя в стране и за рубежом, а также в полной мере соблюдать право на свободу мирных собраний».

Заявление планируется направить в Межпарламентский союз, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

iluki.ru
20.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top