Представители Общественной палаты РФ прокомментировали недавнее известие о том, что Госдума в скором времени может запретить увольнять работников с ипотекой.
Леонид Шафиров, член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами:
«Сам факт инициатив, направленных на совершенствование ипотечного кредитования, очень радует, потому что таким образом привлекается внимание общественности и законодателей к проблеме доступности ипотеки. Но если говорить в деталях, то конкретно это предложение может привести к снижению доступности ипотечных кредитов: работодатели будут опасаться принимать на работу граждан, у которых есть желание получить ипотеку, потенциальные заемщики не будут получать достойные доходы, не смогут кредитоваться, спрос на ипотеку сократится, ставки повысятся.
Чтобы сократить риски ипотечных заемщиков, надо совершенствовать законодательство о банкротстве, делать процедуру для граждан-должников более доступной, чем сейчас и занимается Министерство экономического развития. Кроме того, как вариант, возможно, нужно внедрять использующиеся за рубежом так называемые кредиты без оборота, когда заемщик может принести ключи от квартиры кредитору, и его обязательства будут считаться исполненными. Если будет так, то кредиторы будут осторожнее кредитовать заемщиков и следить не только за кредитными, но и за коммерческими рисками, такими как падение рыночной цены жилья, и валютными рисками.
Также нужно создавать в регионах маневренный фонд. Он в том числе предназначен и для того, чтобы в случае, если ипотечный заемщик лишается жилья, ему предоставили его на условиях найма. Проблем много, решать их надо, но не путем запретов для работодателей увольнять сотрудников с ипотекой. Так доработаемся до того, что не имеющая жилья молодежь будет еще и рабочих мест лишена».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.