iluki.ru

Госгарантий бесплатной медицинской помощи в России стало больше

Госгарантий бесплатной медицинской помощи в России стало больше - 2023-01-28 10:05:00 - 2

В 2023 году на эти цели направят больше денег, расширят неонатальный скрининг и возможностей по реабилитации россиян с хроническими заболеваниями. О расширении программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на наступивший год и на плановый период до 2025 рассказал Минздрав.

В текущем году финансирование увеличено на 285,6 млрд рублей. Финансовое обеспечение базовой программы ОМС на ближайшие 12 месяцев составляет 2 746,9 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем в прошлом году. На 14% увеличены объемы первичной медико-санитарной помощи. Почти на 8 млрд рублей возрастают расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит оказать эту помощь 1,3 млн человек. На 35% больше денег выделят на реабилитацию в стационарных условиях, поликлиниках и дневных стационарах. Увеличится и фонд оплаты труда медиков первичного звена. Он вырастет не менее чем на 8,5%.

Особое внимание при расширении программы госгарантий уделено доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания. В списке - сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни. Больше будут помогать пациентам с гепатитом С, в том числе, дорогостоящими лекарствами. Введены критерии качества медицинской помощи по охвату противовирусной терапией пациентов с гепатитом С Лечение заболевания будет учитываться при оценке деятельности субъектов по организации медпомощи.

Впервые программой госгарантий предусмотрена медицинская реабилитация на дому, преимущественно с использованием телемедицинских технологий. Пациентам будут предоставляться необходимые изделия и приборы. Также среди нововведений - необходимые обследования доноров органов и тканей, в том числе, костного мозга и совместное пребывание в больнице родителей с ребенком-инвалидом, независимо от его возраста.

Что касается неонатального скрининга, то для этого закуплено специализированное оборудование, сформированы 11 центров, которые проводят анализы крови. Проведение расширенного неонатального скрининга планируется во всех российских регионах. С 1 января 2023 года обследование будет проводиться по 40 заболеваниям. Новая технология будет способствовать раннему выявлению детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Это, в свою очередь, поможет повысить эффективность лечения. Наследственные заболевания крайне важно выявлять до появления симптомов, так как потом в организме начнутся необратимые изменения. Самая современная терапия сможет лишь остановить прогресс заболевания, но не вернуть прежнее состояние.

iluki.ru
28.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top