iluki.ru

Губернаторы тоже отказываются публиковать сведения о доходах

Губернаторы тоже отказываются публиковать сведения о доходах - 2023-04-18 18:35:00 - 2

Не обнародовать декларации главы российских регионов решают вслед за сенаторами и депутатами. О готовности разместить в общем доступе данные о своих заработках пока заявили лишь два губернатора. Остальные же после подписания 29 декабря 2022 г. президентом Владимиром Путиным указа об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов некоторыми категориями граждан в период проведения военной операции либо отказываются от публикации, либо пока не озвучили свое решение. Об этом пишет газета «Ведомости».

В администрации Владимирской области и правительстве Вологодской области изданию сообщили, что главы этих регионов не будут размещать в открытом доступе информацию о своих заработках. Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Колядин затруднился ответить, будет ли его руководитель Михаил Евраев публиковать декларацию о доходах, но уточнил, что губернатор и члены правительства «все данные сдали в надлежащее время». Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев сказал «Ведомостям», что президентский указ от 29 декабря 2022 г. запрещает публиковать сведения о доходах, «если ты выезжал в зону спецоперации». Еще два региона – Чукотка и Томская область – опубликовали сведения об отказе от обнародования данных сведений со ссылкой на указ.

На сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обновленной декларации пока нет. Жители региона могут ознакомиться его с доходами лишь до 2021 года включительно. Примечательно, что данных о заработке Ведерникова в ковидный 2020-й тоже нет на интернет-портале.

iluki.ru
18.04.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top