Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 30 апреля, посетил 25-ю областную «Вахту Памяти», которая в этом году развернулась рядом с деревней Станицы Себежского района, информирует портал государственных органов Псковской области. С января по июль 1944 года ожесточенные бои, «без минуты тишины», здесь вели 10-я гвардейская и 3-я ударная армии. Вместе с Главой региона в палаточном лагере побывали и пообщались с поисковиками председатель Псковского областного Собрания Александр Котов и депутаты Андрей Козлов и Дарья Козьякова. В этом году в «Вахте памяти» принимают участие порядка 380 человек из России, Беларуси и Казахстана, в том числе несколько отрядов старшеклассников из Гдовского и Великолукского районов. Их наставники рассказали, что помимо поисковой работы ребята ведут серьезную научно-исследовательскую работу.
Старшие коллеги в поисковой экспедиции используют архивные исторические документы, в том числе немецкие аэрофотографии. Они показали Губернатору и другим гостям первые находки, которые удалось найти в этом году.
В разговоре речь зашла о грантовой поддержке поисковых общественных организаций. Руководитель региона призвал общественников активнее подавать заявки на участие не только в региональных, но и в конкурсах Фонда президентских грантов. В этом году псковские активисты уже подали заявок на сумму 225 млн рублей, заметил Михаил Ведерников.
После осмотра лагеря разговор продолжился за обедом. Губернатор пообедал вместе с поисковиками солдатской кашей с тушенкой и обсудил с командирами отрядов наиболее актуальные вопросы. Михаил Ведерников, в частности, предложил проработать вместе с руководством ГУ МЧС России по Псковской области и 76-й ДШД вопрос оперативного вывоза и ликвидации взрывоопасных находок поисковиков.
Глава региона подчеркнул важную роль поисковой работы в патриотическом воспитании молодежи и сохранении памяти о Великой Отечественной войне, и в завершение встречи вручил заслуженным поисковикам Благодарственные письма.
Добавим, что 25-я экспедиция завершится 8 мая торжественной церемонией перезахоронения останков на военно-мемориальном комплексе в деревне Старицы. Это уже третья «Вахта Памяти», которая проходит на идрицкой земле. Ранее здесь было поднято и перезахоронено более 1,2 тыс воинов Советской Армии.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.