Японский космический корабль не справился с уборкой мусора на орбите

Эксперимент по уборке космического мусора на земной орбите с использованием японского грузового аппарата «Конотори-6» не удался, информирует pronedra.ru. Попытка сбора мусора была осуществлена 28 января после отделения корабля от МКС. Предполагалось, что для маневров аппарат выпустит провода под напряжением длиной в 700 метров, однако техника не сработала.

Следующая попытка поработать с космическим мусором будет предпринята 4 февраля. В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) уточнили, что в случае успеха в тестировании системы методика очистки обриты будет использоваться в пределах высот 800–1400 километров.

В агентстве полагают, что на орбите количество мусора оценивается в 18 тысяч предметов, диаметр которых не превышает десяти сантиметров. В свою очередь, эксперты ООН выяснили, что общий объем орбитального мусора достигает 300 тысяч объектов.

фото

iluki.ru
31.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top