Еще один памятник героям Великой Отечественной войны установлен на трассе А-120 «Южное полукольцо» в Ленинградской области

Накануне Дня Великой Победы сотрудники ФКУ «Севзапуправтодор» и члены общественного поискового объединения «Святой Георгий» торжественно открыли обелиск Воинам четвертого Гвардейского стрелкового корпуса, павшим в боях за Ленинград.

Обелиск находится в полосе отвода федеральной автодороги общего пользования А-120 «Южное полукольцо» (съезд к массиву «Келколово-3», км 138), именно поэтому ФКУ «Севзапуправтодор» принимало активное участие в его создании. Памятник представляет собой огороженную площадку, в центре которой располагается обелиск с надписью: «Вечная слава Воинам 4 ГВСК, павшим в боях за Ленинград» и табличку с перечислением всех подразделений, участвовавших в операции.

Во время памятного мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания и вспомнили события сентября 1942 года, именно тогда корпус принимал участие в Синявинской операции. Задачей 4-го Гвардейского корпуса было развитие наступления в направлении Мги, с которой герои успешно справились – советские войска своим наступлением не позволили противнику осуществить план захвата Ленинграда, сковали значительные силы немецких войск и тем самым способствовали обороне Сталинграда и Северного Кавказа.

Всего в полосах отвода федеральных трасс, подведомственным ФКУ «Севзапуправтодор» расположено порядка 48 памятников, рассказывающих о событиях военных дней. За каждым памятным местом подрядные организации осуществляют уход и содержание в надлежащем состоянии, а работники ФКУ «Севзапуправтодор» традиционно проводят субботники на территориях мемориалов, обелисков и памятных аллей.

iluki.ru по информации ФКУ «Севзапуправтодор»

iluki.ru
10.05.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top