Европейская комиссия наложила на корпорацию Google рекордный штрафа в размере 4,34 миллиарда евро за неправомерное использование операционной системы Android в целях укрепления своей доминирующей позиции на рыке мобильных устройств.
Как указывается в опубликованном в среду пресс-релизе Еврокомиссии, штрафные санкции в отношении Google были введены за нарушение антимонопольного законодательства Европейского Союза. Согласно документу, практику наложения незаконных ограничений на производителей мобильных устройств и операторов сетей мобильной связи американская корпорация начала применять еще с 2011 года.
Решение Еврокомиссии касается как Google LLC (ранее Google Inc.), так и Alphabet Inc., ее «материнской» компании. В случае, если Google не прекратит подобную практику в течение 90 дней, ей угрожает штраф в размере 5% среднесуточного мирового оборота Alphabet.
По заявлению Маргарет Вестагер, отвечающей в Европейской комиссии за антимонопольную политику, к настоящему времени мобильный Интернет потребляет более половины всего сетевого траффика в мире. Еврокомиссар напомнила, что Google установила ограничения в отношении производителей мобильных устройств и операторов мобильных сетей с тем, чтобы обеспечить направление запросов Android-устройств на собственную поисковую машину. Тем самым она лишала соперников возможности проводить инновации и вести честную конкуренцию, что причинило ущерб потребителям из стран Евросоюза, заявила Вестагер.
Google, отмечается в документе, требовал от производителей предустанавливать на устройства свое поисковое приложение Google Search и браузер Chrome. В этих же целях корпорация делала выплаты определенным крупным производителям и операторам мобильных сетей. Кроме того, она препятствовала производителям, желающим устанавливать приложения Google на свои устройства, в продаже девайсов, работающих на альтернативных, не одобренных корпорацией, версиях Android.
Еврокомиссия указала, что будет вести тщательный мониторинг исполнения своего решения со стороны Google, а также отметила, что американская компания будет обязана не уклоняться от гражданских исков по возмещению ущерба, если таковые будут поданы какими-либо лицами или предприятиями.
По заявлению Еврокомиссии, она также продолжает расследование ограничений в демонстрации поисковой рекламы конкурентов Google, налагаемых американской корпорацией на некоторые сайты («дело AdSense»). В 2016 году Европейская комиссия пришла к предварительным выводам о том, что и в случае AdSense Google злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.
Ранее, в июне 2017 года, Еврокомиссия уже оштрафовала Google на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем, выразившемся в
Источник: rapsinews.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.