Подразделения иракской правительственной армии освободили авиабазу в районе города Мосул, которая контролировалась боевиками группировки «Исламское государство», как передает pronedra.ru. Авиабаза Аль-Кияра, которая располагается в провинции Найнава, была для террористов опорной точкой во время подготовки нового масштабного наступления на Мосул. Напомним, что в конце марта текущего года иракская правительственная армия при поддержке США начала операцию по освобождению Мосула от радикальных исламистов и развернула наступление на город.
Командование ИГ намеревалось вернуть Мосул путём нескольких одновременных атак на позиции иракской армии.
Авиабаза Аль-Кияра должна была стать одной из точек наступления, однако теперь руководство группировки будет вынуждено взять паузу и начать подготовку нового плана контратаки, заявили иракские военные.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.