В России одобрена концепция понятного для алгоритмов права. Документ направлен в Минэкономразвития для подготовки к принятию. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Сколково».
По мнению авторов проекта, использование искусственного интеллекта при применении норм права может существенно изменить контрольно-надзорную деятельность государства, а деловой климат станет более предсказуемым и комфортным. Всё это должно повлиять на рост инвестиций и экономики.
Вице-президент по развитию и планированию фонда «Сколково» Сергей Израйлит рассказал изданию, что технологии помогут гражданам разбираться с правовыми документами. «Подписание договоров, предоставление согласий на обработку персональных данных, выполнение требований различных административных процедур может упроститься», - пояснил эксперт. Произойдет это за счет того, что программное обеспечение будет воспринимать и обрабатывать нормы права.
В более далекой перспективе технология позволит повысить качество защиты интересов россиян, в том числе, при возникновении споров, судебных разбирательств и связанных с ними последствий. Также ожидается сокращение расходов граждан на юристов. Искусственный интеллект будет помогать объединять и систематизировать информацию. Например, о том, какие обязательства существуют у человека, каковы сроки их исполнения, поданы ли против него иски, какие они и как подготовить линию защиты.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.