27 ноября состоялась презентация итогов социального проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Мяч дружбы». Проект был реализован с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Как сообщили в детском фонде, основная цель проекта – создание условий для всестороннего развития нуждающихся детей Псковской области и их социальной интеграции путём вовлечения их в регулярные занятия футболом. В рамках этого проекта мальчики и девочки из 9 интернатных учреждений регулярно занимались социально-ориентированной разновидностью футбола – football3.
Эта вариация футбола фокусируется на развитии у игроков навыков общения и решения конфликтов, чувства личной ответственности, честности и взаимного уважения в игре. Своё названия игра получила из-за 3 составляющих – предматчевого обсуждения, где игроки сами договариваются о правилах игры; короткого футбольного матча и послематчевого обсуждения.
На мероприятие были приглашены директора, психологи и тренеры школ-интернатов, воспитанники которых участвовали в проекте; благотворители, поддерживающие футбольный проект и волонтёры, которые активно помогали в организации мероприятий в рамках проекта.
Мероприятие проходило в Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета в формате круглого стола, где каждый смог поделиться своими впечатлениями от проекта, трудностями и успехами в его реализации, кроме этого, все обсудили перспективы развития проекта «Мяч дружбы». Все участники отмечали важность и пользу занятий football3: в тренировочный процесс удалось включить психологов; у детей была постоянная занятость; в процессе предматчевых обсуждений развивались коммуникативные навыки детей; мальчики начали дружить с девочками и многое другое. Заместитель директора по воспитательной работе Центра специального образования №3 Ольга Корбат отметила: «Особенных детей сложно вовлечь в какую-либо деятельность из-за нарушений эмоциональной сферы. Но занятиями football3 ребята увлеклись настолько, что регулярно просили дополнительных тренировок».
Приятным сюрпризом для всех стало объявление о продолжении тренировок по football3.
Благодаря финансовой поддержке, дети из 9 интернатных учреждений (около 300 человек) смогут продолжить занятия до конца учебного года. На выделенные средства удалось приобрести спортивную форму и обувь для всех участников проекта; отремонтировать спортивный зал в Красногородской коррекционной школе-интернате; а также наградить детей памятными призами на финале ежегодного футбольного турнира и футбольном фестивале.
Закончилось мероприятие вручением памятных дипломов участникам проекта и благодарственных писем тренерам.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.