iluki.ru

Из-за поддержки авиаперевозчиков госбюджет недополучил 600 млрд рублей

Из-за поддержки авиаперевозчиков госбюджет недополучил 600 млрд рублей - 2021-10-04 18:00:00 - 2

Средства не поступили в казну из-за льгот по НДС, транспортному налогу, ввозным таможенным пошлинам и пониженным ставкам налога на имущество, применяемых в транспортной отрасли. Такие сведения содержатся в отчете Счетной палаты. Все эти меры были направлены на стабилизацию компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. В их числе - автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт, уточняет РБК.

СП уточняет, что в сравнении с 2019 годом господдержка увеличилась втрое: с 207 млрд рублей до 591 млрд. Практически все эти деньги в 2020-м недоплатили авиакомпании: 462 млрд руб. — из-за льготных ставок НДС для авиакомпаний (налог был снижен с 20% до 10%, а в некоторых случаях - до 0%) и 115 млрд руб. — из-за освобождения от налогов и ввозных пошлин воздушных судов, двигателей и запчастей к ним.

Многие налоговые льготы применялись и до пандемии, но часть из них появилась лишь в 2020 году. Например, нулевые ставки НДС при реализации и передаче в лизинг воздушных судов, зарегистрированных в российском реестре. От налогообложения также освобожден ввоз самолетов в Россию. Совокупные выпадающие доходы по этим льготам превысили 9 млрд рублей в прошлом году.

iluki.ru
04.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top