Без специального устройства перевозить детишек нельзя, даже если до дома всего пара километров. Вот статистика, от которой по спине пробегает холодок: в 2015 году в авариях на автомобильных дорогах погибли 62 ребенка младше 12 лет, 1240 ребят были ранены. Это как раз те случаи, когда детей перевозили без автокресел. Всего таких аварий было 1063.
Почему папы и мамы с пренебрежением относятся к элементарным правилам безопасности? В большинстве случаев — из-за неосведомленности.
Прежде всего, автокресло должно соответствовать возрасту ребенка. Ни в коем случае не следует покупать его на вырост. Например, младенцу подойдет только удерживающее устройство группы 0 или 0+.
Нельзя приобретать продукцию неизвестных фирм: они нередко используют недоброкачественные материалы, которые могут в лучшем случае вызвать у малыша аллергию, а в худшем — рассыпаться при аварии, не выполнив своей основной миссии.
Кресло устанавливают против хода движения, посередине заднего сиденья или за передним пассажиром.
В идеале при младенце должен быть сопровождающий. Часто мамы, управляющие автомобилем, отвлекаются от дороги, когда ребенок плачет, а это чревато аварийной ситуацией на дороге.
У малышей до шести месяцев грудная клетка при дыхании имеет достаточно большую амплитуду. Поэтому между ремнями безопасности и телом ребенка должна проходить ладонь взрослого. После шести месяцев ремни следует затягивать достаточно плотно.
Безопасное время в пути — не более трех часов. За этот срок организму младенца не будет причинен никакой вред. Если нужно ехать дольше, сделайте небольшой перерыв — остановитесь, подержите малыша на руках, помассируйте его, покормите.
Недопустимо оставлять ребенка в автомобиле без присмотра взрослых: машину могут угнать, а также в нее может врезаться другой автомобиль.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.