iluki.ru

Каждый десятый бизнес в России может закрыться

Российские предприниматели в 2021 году продолжают испытывать серьезные проблемы. Об этом пишет РБК со ссылкой на мониторинг аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Участие в опросе приняли главы и собственники пяти тысяч компаний из всех регионов страны.

Упавший спрос, уменьшение объемов выручки и снижение зарплат сотрудников - с этими трудностями российский бизнес вошел в текущий год. Не ощутили сокращение спроса около 20% предприятий, у 40% - он упал в полтора раза и больше. 60% компаний заметили сокращение выручки более чем на 30%, 45% опрошенных бизнесменов урезали фонд оплаты труда. Такими были результаты работы компаний за 2020 год.

В 2021-ом свое положение предприниматели оценивают очень пессимистично: у 33,1% компаний продолжает падать оборот, у 27,1% - он сохранился на прошлогоднем уровне. Примерно каждый десятый малый и средний бизнес в России готовится к закрытию.

От государства предприятия ждут поддержки в виде снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Об этом в ходе мониторинга заявили 66,8% респондентов. 46,8% считают, что нужно просто не закрывать бизнес на карантин.

iluki.ru
25.02.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top