iluki.ru

Киберпреступники ищут новые способы шантажа пользователей

Мошенничество в онлайн-среде нацелено и на граждан, и на юридических лиц.

Нашумевшим стал случай с компанией Garmin. Производителю GPS-навигационной техники и умных часов пришлось заплатить хакерам выкуп за расшифровку файлов и восстановление доступа к своим внутренним системам

Среди преступников популярна такая схема, как распространение вирусов-вымогателей. Они шифруют данные на устройстве пользователя и требуют плату за восстановление доступа. Однако даже сам хакер не всегда способен сделать это, поэтому в большинстве случаев уплата выкупа не приносит результата.

Такие вредоносы стали еще опаснее за счет появления новых функций. К ним относится «доксинг», который предусматривает сбор конфиденциальной информации с целью дальнейшего шантажа жертвы и получения выплаты за неразглашение полученных данных. Это можно рассматривать как форму двойного вымогательства.

Массовые утечки учетных данных упростили преступникам процесс взлома аккаунтов. Как следствие, появилось больше возможностей для проникновения в устройство жертвы, похищения секретной информации, которую можно использовать для шантажа.

Не менее популярным остается шантаж интимным контентом — sextortion. По данным международного эксперта в области информационной безопасности ESET, каждый десятый пользователь в России стал жертвой шантажа во время самоизоляции. Более того, вымогатели угрожали пользователям заражением COVID-19 из-за просмотра интимных видео.

Предприятия часто страдают от DDoS-атак. Вымогатели требуют выкуп, обещая остановить атаку. Этот тип киберугроз способен нанести компаниям ущерб в несколько сотен тысяч долларов.

Преступники постоянно совершенствуют свои методы. Они часто прибегают к инструментам социальной инженерии, собирают информацию о пользователях из открытых источников и закрытых баз, подверженных утечкам.

iluki.ru по информации компании ESET

iluki.ru
27.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top