Авиационная компания AVIC объявила о том, что китайский самолёт–амфибия впервые поднимется в воздух в 2017 году, а к концу года – совершит надводный полёт. Напомним, AG600 полностью разрабатывается в Китае. Самолёт планируется использовать для тушения пожаров и спасения на воде. Когда AG600 начнёт летать, он станет самым крупным в мире воздушным судном класса «амфибия». Сейчас разработка также побила рекорд по размерам среди воздушных судов, находящихся на этапе сборки. Ранее проект был утверждён министерством промышленности и информатизации КНР.
Модель относится к стратегической авиатехнике, в которой нуждается Китай, чтобы создать систему экстренного оказания помощи. AVIC подчеркнула, что максимальный взлётный вес самолёта приблизился к 53,5 тонны, длина составляет 36,9 метра. Семнадцать заказчиков готовы купить AG600, в КНР отмечают, что у разработки неплохие рыночные перспективы.
Источник:pronedra.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.