Одни парламентарии, находящиеся в зоне спецоперации, заявили, что не могут это сделать, а другие уже подали декларации. С сотрудниками Государственной думы, которые уже побывали в таких командировках, побеседовала газета «Ведомости». Информацию о том, что депутаты Госдумы, которые были на СВО, могут не сдавать декларации о доходах в этом году, изданию подтвердил парламентарий Виктор Водолацкий, который с начала спецоперации руководит гуманитарной миссией «Единой России» в ЛНР.
Водолацкий сказал изданию, что практически постоянно находится на территории новых регионов. «Учитывая, что я постоянно там, а для декларации нужно собирать справки, то я физически не могу это сделать», – пояснил народный избранник. Но еще четверо депутатов, которые также были в длительных командировках на новых территориях, сообщили «Ведомостям», что они свои декларации сдали. «Проще декларацию сдать», – заметил один из них.
Двое сотрудников ГД сослались на указ президента от 29 декабря 2022 года. В документе говорится, что люди, участвующие в боевых действиях или командированные в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, освобождаются от предоставления сведений о доходах и расходах. Собеседник на Охотном Ряду указывает, что декларационная кампания еще идет, поэтому рано говорить, кто уже отчитался, а кто нет. Тем не менее, он отмечает, что у тех, кто был направлен в зону спецоперации, действительно есть возможность декларации не сдавать. Еще один собеседник уточняет, что никакого специального распоряжения от руководства нижней палаты парламента или ее аппарата на этот счет не было.
Председатель комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах Отари Аршба на пленарном заседании в ГД заявил: 260 депутатов сдали свои декларации за прошлый год. Оставшихся коллег он попросил скорее отчитаться о доходах. «Единая Россия» сообщала, что из членов партии «участвовали в спецоперации» Дмитрий Саблин, Дмитрий Хубезов, Сергей Сокол, Олег Голиков, Олег Колесников, Евгений Первышов, Александр Бородай, Виталий Милонов и Бадма Башанкаев. Все перечисленные были командированы в зону спецоперации. Статус и юридические последствия поездки для парламентариев не расшифровывались. Кроме того, все партии закрепили за каждым из новых регионов своих депутатов. Представителей в регионы направила и Госдума: в ЛНР – Водолацкий, в ДНР – Саблин, в Запорожской области – Андрей Красов, в Херсонской области – Глеб Хор.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.