Ученые из Красноярска сумели создать уникальный метод 3D-печати костей, полностью состоящих из биоразлагаемого материала. При помощи компьютерной топографии и 3D-прототипирования специалисты смогут создавать изделия абсолютно любого размера и формы.
Специалисты Сибирского федерального университета рассказали, что в будущем они планируют отказаться полностью от использования чужеродных материалов с целью создания костей, а также проводить работу с биосовместимыми материалами, так называемым «золотым стандартом» в области ортопедии.
Источник: zdorowiye.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.