МЧС России окажет помощь Италии в преодолении последствий разрушительного землетрясения, произошедшего 24 августа. В Италию по запросу итальянских властей уже направлена оперативная группа МЧС России для определения объема и вида необходимой помощи. Кроме того, Италия обратилась к России с просьбой помочь в проведении оценки технического состояния зданий и сооружений, пострадавших от землетрясения. В связи с этим МЧС России готовит к отправке в Италию четыре мобильных диагностических комплекса «Струна» для обследования зданий в районе землетрясения. При помощи этих комплексов специалисты МЧС России будут определять степень повреждения зданий, их устойчивости и возможность дальнейшей эксплуатации.
Основу диагностического комплекса «Струна» составляют уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот – от 0,1 до 150 Гц, что позволяет различить колебания зданий любого качества и любой степени износа – как совсем новых, так и аварийный жилой фонд, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса настолько высока, что позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания. После таких исследований, возможно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома или другого объекта и его пригодности. Мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов из восьми человек была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии. С помощью «Струны» они обследовали 21 жилой дом в Аквиле, а также несколько служебных зданий, уцелевших после землетрясения, общей площадью в 90 тысяч квадратных метров.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.