МЧС России окажет помощь Италии в преодолении последствий землетрясения

МЧС России окажет помощь Италии в преодолении последствий разрушительного землетрясения, произошедшего 24 августа. В Италию по запросу итальянских властей уже направлена оперативная группа МЧС России для определения объема и вида необходимой помощи. Кроме того, Италия обратилась к России с просьбой помочь в проведении оценки технического состояния зданий и сооружений, пострадавших от землетрясения. В связи с этим МЧС России готовит к отправке в Италию четыре мобильных диагностических комплекса «Струна» для обследования зданий в районе землетрясения. При помощи этих комплексов специалисты МЧС России будут определять степень повреждения зданий, их устойчивости и возможность дальнейшей эксплуатации. 


Основу диагностического комплекса «Струна» составляют уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот – от 0,1 до 150 Гц, что позволяет различить колебания зданий любого качества и любой степени износа – как совсем новых, так и аварийный жилой фонд, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса настолько высока, что позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания. После таких исследований, возможно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома или другого объекта и его пригодности. 
Мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов из восьми человек была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии. С помощью «Струны» они обследовали 21 жилой дом в Аквиле, а также несколько служебных зданий, уцелевших после землетрясения, общей площадью в 90 тысяч квадратных метров.

iluki.ru

iluki.ru
29.08.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top