Межремонтные сроки службы федеральных дорог увеличатся до 12 лет

Благодаря ориентации на инновационный путь развития дорожной сети России с учетом использования наиболее эффективных и экономичных технологий, Федеральное дорожное агентство реализует комплекс мер, направленный на увеличение межремонтного срока службы федеральных дорог до 12 лет по ремонту и до 24 лет – по капитальному ремонту.

Стратегию работы в данном направлении и перспективы ее развития обсудили в рамках тематического круглого стола на 7-й Международной выставке-форуме «ДорогаЭкспо-2016». В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Федерального дорожного агентства, Госкомпании «Автодор», а также научного сообщества и предприятий дорожно-строительного комплекса.

По словам начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Тимура Лубакова, 2016 год стал годом наиболее интенсивной работы по разработке стандартов в области перехода на новые межремонтные сроки. Определена стратегия корректировки, предусматривающая переход на срок службы дорожных одежд после капитального ремонта – до 24 лет, после ремонта – до 12 лет. Также рассмотрена первичная редакция расчетов нормативов денежных затрат, в соответствии с которой в целом поддержан вопрос в части изменения затрат на содержание (устройство защитных слоев, слоев износа и поверхностной обработки).

Увеличение продолжительности службы дорожного покрытия изменит структура затрат: увеличится общий объем средств на содержание трасс, при этом существенно снизятся затраты на капитальный ремонт и ремонт автодорог.

iLuki.ru по информации Федерального дорожного агентства

iluki.ru
18.10.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top