iluki.ru

В Пскове прошло построение военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии

В Пскове прошло построение военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии - 2022-11-29 10:05:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 28 ноября, принял участие в построении военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии, посвященном отправке мобилизованных в зону проведения специальной военной операции. Мероприятие прошло на плацу воинского соединения.

Глава региона напутствовал бойцов: «Уважаемые воины-десантники, вам выпала честь защищать наше Отечество в составе легендарной 76-й десантно-штурмовой дивизии — одного из старейших и наиболее профессиональных воинских соединений нашей страны. Хочу искренне поблагодарить вас за проявленную гражданскую позицию, мужество и готовность исполнить свой долг».

Отдельно Михаил Ведерников отметил командование дивизии, под руководством которого мобилизованные бок о бок с кадровыми военнослужащими будут исполнять задачи СВО. «Ваш комдив — гвардии полковник, Герой России Денис Николаевич Шишов — честный опытный боевой офицер, который профессионально выполняет поставленные задачи, при этом искренне заботясь о личном составе. Вместе с вашими непосредственными командирами он будет делать все возможное, чтобы вы были обеспечены всем необходимым и не подвергались излишнему риску. Прислушивайтесь к ним, положитесь на их опыт и знания», — рекомендовал Губернатор.

Михаил Ведерников отметил, что связь с руководством дивизии поддерживается постоянно. Регулярно обсуждаются насущные потребности бойцов на передовой, еженедельно в зону СВО отправляются гуманитарные грузы. Так, только на прошлой неделе из области ушло 10 тонн необходимых вещей, техники и стройматериалов. Уже формируется новая партия по поступившей заявке. В составе гумпомощи также передаются адресные посылки от родных и близких.

Семьям мобилизованных уделяется отдельное внимание, подчеркнул Губернатор. С первых дней мобилизации в Пскове работает Центр помощи семьям мобилизованных. Там всегда можно получить помощь и поддержку по самому широкому кругу вопросов. Дополнительно для семей во всех районах Псковской области будут определены уполномоченные по работе с семьями мобилизованных.

Предложенными мерами поддержки могут воспользоваться также семьи, которые живут в других субъектах РФ, но чьи мужья и сыновья служат под флагом 76-й дивизии, обратил внимание Глава региона. «Мы на постоянной связи с Губернаторами Санкт-Петербурга, Новгородской области и коллегами из других регионов. Вы все для нас свои. Вместе будем решать любые возникающие вопросы вне зависимости от прописки. Знайте, что ваши семьи, жены, дети, родители будут окружены вниманием и заботой. Можете на нас положиться», — подчеркнул он.

В заключение Михаил Ведерников обратился к военнослужащим: «Дорогие друзья, вы встали на защиту Родины в тот момент, когда она особенно сильно нуждается в вас. Мы ценим и уважаем ваш мужской поступок. Уверен, что общими усилиями мы справимся со всеми трудностями». Губернатор пожелал всем воинской удачи и возвращения домой с победой.

К вновь призванным на военную службу бойцами обратился врио командира 76-й десантно-штурмовой дивизии, гвардии полковник Михаил Ткачев. «Мы с вами — продолжатели славных традиций, заложенных соединениями, воинскими частями воздушно-десантных войск. И нам с вами придется смотреть в глаза нашему младшему поколению. Вам дали хорошую подготовку. Я уверен, мы с вами выполним любые задачи», — отметил Михаил Ткачев.

С ответным словом выступил один из мобилизованных в ряды 76-й десантно-штурмовой дивизии. Он отметил, что для всех стоящих на плацу ребят большая честь быть частью прославленного воинского соединения. «Будет тяжело, но мы — русские, с нами Бог! Никто кроме нас!» — сказал он.

Затем военнослужащих благословил клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского Михаил Аршанов.

В этот день для выполнения специальных задач в зону СВО направились более 400 мобилизованных. Среди них жители Псковской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга. В течение двух месяцев мужчины проходили боевое слаживание на полигоне Псковской области. Ранее Губернатор Михаил Ведерников посещал бойцов во время учений.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
29.11.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top