Губернатор — руководитель регионального штаба по газификации Псковской области Михаил Ведерников недоволен темпами реализации программы социальной догазификации в прошлом году. Об этом он заявил на заседании регионального штаба по газификации, которое состоялось во вторник, 22 февраля, в режиме ВКС в Администрации Псковской области.
Согласно сводному графику, утвержденному Администрацией области, Главами районов и «Газпром газораспределение Псков» в течение 2-х лет догазификации подлежит почти 30,5 тыс домовладений в регионе, из них 2 тыс 116 — в 2021 году. «По факту исполнения этого плана есть серьезные вопросы. В прошлом году было выполнено всего 68 подключений — 3% от указанного плана», — возмутился Глава региона.
Кроме того, штат службы догазификации еще в процессе комплектации, газораспределительная компания не соблюдает сроки по заключению договоров на подключение с заявителями. Хромает и работа по сбору заявок на догазификацию от населения. «Общими усилиями всех задействованных сторон реализован широкий инструментарий для приема заявок: МФЦ, портал „Госуслуги“, сайт Единого оператора газификации. На сегодня получено порядка 13 тыс заявлений на догазификацию, из которых одобрено 12,6 тысяч. Работа проведена серьезная, но результат в два раза меньше заявленного плана на два года», — констатировал Михаил Ведерников и выразил опасения по поводу исполнения плана в 2022 году.
«Принципиально важно понять, каким именно образом будет вестись дальнейшая работа, и какие меры необходимо принять для наращивания динамики работ», — подчеркнул он и обратился к членам регионального штаба по газификации за разъяснением по озвученным вопросам.
Председатель Комитета по тарифам и энергетике Псковской области Елена Пилипенко проинформировала, что в рамках реализации программы догазификации в регионе действительно развернута масштабная деятельность. Активно информируется население о возможностях подключения, специалисты также проводят разъяснительную работу по факту алгоритма действий, предоставлению и заполнению необходимых документов.
«С целью выхода на нужные темпы газификации в „Газпром газификацию“ было направлено письмо с просьбой оказать содействие в ускорении проводимых работ». Региональным отделением был представлен график проектных и строительных работ по заключенным договорам. Однако он нуждается в детализации», — отметила Елена Пилипенко.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников заверил, что новый график проектных и строительных работ будет предоставлен в ближайшее время, отставание в ходе работ будет наверстано в течение двух месяцев. «На объекты уже выходят новые группы подрядчиков», — заверил он.
По итогам обсуждения Губернатор рекомендовал руководству газораспределительной компании оперативно предоставить в Комитет детализированный график работ и призвал всех участников программы усилить взаимодействие в части индивидуального подхода в разъяснительной работе и помощи населению в подготовке необходимых документов, чтобы ускорить темпы догазификации.
«Количество подключенных домовладений — главный критерий эффективности исполнения программы», — подчеркнул Михаил Ведерников.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.